Турбогенератор ТГ-4 энергоблока №2 РАЭС отключен от энергосети

Энергетика 16.07.2018 / автор:
Турбогенератор ТГ-4 энергоблока №2 РАЭС отключен от энергосети

16 июля в 17:09 действием электрической защиты генератора отключен от электросети турбогенератор ТГ-4 энергоблока №2 (ВВЭР-440) Ровненской АЭС. Автоматически блок разгружен до уровня 54% номинальной мощности. Причины отключения ТГ-4 выясняются. Информирует портал ПромПолитИнформ со ссылкой на пресс-центр НАЭК Энергоатом.

Согласно предварительной оценке по международной шкале INES событие классифицируют: «ниже шкалы/уровень 0».

По состоянию на 18 часов 16 июля в работе находятся два энергоблока Ровенской АЭС с суммарной нагрузкой 610 МВт. Замечаний к работе основного оборудования действующих энергоблоков и персонала нет.

На энергоблоках №3 и №4 проводятся планово-предупредительные ремонты. Все работы проводятся согласно графику.

Нарушений пределов и условий безопасной эксплуатации не было.

Радиационное, противопожарное и экологическое состояние на РАЭС и прилегающей территории не изменялся и находится в пределах действующих норм.

Ровенская атомная электростанция (РАЭС) расположена на северо-западе Ривненской области в г. Вараш. На РАЭС эксплуатируются четыре энергоблока суммарной мощностью 2 835 МВт: блок №1 (ВВЭР-440) мощностью 420 тыс. кВт с 1980 года, блок №2 (ВВЭР-440) мощностью 415 тыс. кВт с 1981 года, блок №3 (ВВЭР-1000) мощностью 1 млн кВт с 1986 года, блок №4 (ВВЭР-1000) мощностью 1 млн кВт с 2004 года.