В Ивано-Франковске открыли Прикарпатский Центр ядерной медицины, передает ПромПолитИнформ.
«Это первый уникальный центр радионуклидной диагностики, который создан в западном регионе Украины. Ядерная медицина — это исследование организма с помощью радионуклидов и изотопов. Она уникальна тем, что позволяет за одно исследование показать функцию органа, как он работает, в отличие от других исследований, которые показывают только его структуру. На самом деле, в Европе эти методы очень широко применяют. К примеру, если на УЗИ мы видим утонченное сердце, то мы не знаем является ли оно жизнеспособным, нужно ли здесь стентирование. И ответ на это дает ядерная медицина», — рассказывает директор Прикарпатского Центра ядерной медицины Андрей Белегай.
По его словам, в Центре ждут людей, преимущественно, с онкологической патологией, хотя методы исследования позволяют работать с заболеваниями по кардиологии, нефрологии и неврологии. Здесь в полной мере обеспечат исследование костей, почек и лимфатической системы.
«Мы будем вводить пациенту внутривенно и в лимфатическую систему радиоактивное вещество, которое имеет на себе метку и является чувствительной к определенной системе организма и будет там накапливаться. С помощью гамма-камеры мы будем считывать необходимую информацию», — заметила врач-радиолог Ирина Кунацкая.
В Центре утверждают, что такая процедура для человека безболезненная и комфортная, а вещество, которое вводят в организм, безопасно и не вызывает никакой аллергической реакции.
Известно, что до сих пор подобные исследования проводили в Киеве. На Прикарпатье думают таким способом диагностировать не менее 300 пациентов ежемесячно.
Ориентировочно стоимость диагностики в Прикарпатском Центре ядерной медицины составит около 3 тысяч гривень.