На начало 2019 года в Украине работает 2240 МВт мощностей объектов возобновляемой электроэнергетики, что в 1,5 раза больше, чем на конец 2017 года (около 1500 МВт), сообщает пресс-служба Государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережению Украины.
По данным пресс-службы, за 2018 год в Украине установлено 813 МВт новых мощностей, которые генерируют электроэнергию из возобновляемых источников, что в 2,7 раза больше, чем в 2017 году (300 МВт). В установку 813 МВт мощностей за год вложено 730 млн евро.
В частности, в 2018 году введено дополнительно:
- 646 МВт солнечных электростанций (СЭС);
- 70 МВт СЭС частных домохозяйств (за 9 месяцев);
- 68 МВт ветроэлектростанций;
- 13 МВт станций, генерирующих электроэнергию из биомассы;
- 12 МВт объектов, производящих электроэнергию из биогаза;
- 4 МВт малых ГЭС.
Глава Госэнергоэффективности Сергей Савчук считает, что сейчас важно сохранить положительную динамику развития «чистой» энергетики, «введя новую для страны, но уже популярную в ведущих странах мира систему поддержки — аукционы».