Наблюдательный совет НАК «Нафтогаз Украины» принял решение продлить контракт с председателем правления компании Андреем Коболевым и установить его месячный оклад в размере 2,08 млн гривен.
Об этом «Экономической правде» рассказал собеседник в компании, сообщает портал ПромПолитИнформ.
«Новое законодательство дает Наблюдательному совету госкомпании полномочия принимать решения по контрактам с менеджментом», — сказал собеседник.
В письме главы наблюдательного совета «Нафтогаза» Клэр Споттисвуд в адрес премьер-министра Владимира Гройсмана, копия которого есть в распоряжении «Экономической правды», отмечается, что срок полномочий Коболева продлен на три года, начиная с 1 января 2019 года.
В письме Председатель Наблюдательного Совета отметила, что Гройсман публично подчеркивал ожидания относительно «пересмотра размера вознаграждения Коболева и что оно должно быть рыночным».
«Комитет по назначениям и вознаграждениям с привлечением внешнего консультанта провел обзор рыночных уровней вознаграждений, и мы получили заверения, что предложенный уровень зарплат соответствует рынку», — говорится в письме.
Таким образом, размер оклада главы «Нафтогаза» будет соответствовать уровню, который был в предыдущем контракте.
Ранее Коболев заявил, что собирается направить на благотворительность все доходы, которые он получит на своем посту в госкомпании до конца года.
До этого Гройсман на одном из заседаний правительства заявил, что зарплаты руководителей «Нафтогаза» должны быть «рыночными», а не «заоблачными».
Заметим, премьер-министр в своем микроблоге в Twitter сообщил, что ни он, ни его коллеги не заключали новое соглашение с председателем правления НАК «Нафтогаз Украины» Андреем Коболевым.