К электронной системе eHealth присоединились 1805 медицинских учреждений и 24,5 тысячи врачей.
Об этом сообщает Министерство здравоохранения Украины, передает ПромПолитИнформ.
«К электронной системе eHealth присоединились 1805 медицинских учреждений и 24,5 тысячи врачей. Декларацию с семейным врачом в системе заключили 25,9 миллиона украинцев. К системе присоединились 15 МИСов (медицинские информационные системы), которые помогают внедрять современные технологические решения», — говорится в сообщении.
Отмечается, что приоритет развития электронной системы eHealth был определен в начале трансформации системы здравоохранения.
«Этот компонент поможет полностью завершить декоммунизацию системы и заложить в нее рыночные принципы (там, где это возможно). А также сделать медицину максимально независимой от ручного государственного управления и микроменеджмента сверху», — подчеркнули в Минздраве.
Подчеркивается, что диджитализация — это эффективный предохранитель от коррупционных рисков.
«В системе можно четко отследить кому, сколько и за какие услуги были выделены средства Национальной службой здоровья Украины», — объясняют в Минздраве.
Также отмечается, что одним из основных преимуществ еHealth является то, что пациентам не надо хранить копии своих медицинских карт и истории болезни.
«Все сведения о лечении пациента, его медицинские противопоказания или хронические болезни можно легко найти в системе. Врач, пользуясь международными протоколами и электронной системой, не сможет выписать пациенту рецепт на ненужные лекарства, например, антибиотики — система просто не позволит этого сделать. Данные, которые будет собирать система, дадут возможность анализировать эпидемиологические тренды и покрытия иммунизацией. Это путь к более эффективному распределению ресурсов», — отметили в Минздраве.