В 2018 году компания «ДТЭК Энерго», как пишет «Главком», заплатила в качестве налогов в три раза больше, чем получила прибыли: чистая прибыль составила 5,2 млрд грн, а сумма уплаченных в бюджет налогов — 16 млрд грн., сообщает портал ПромПолитИнформ.
Издание отмечает, что на показатели предприятия продолжает влиять отсутствие убытков от потери активов на временно оккупированных территориях в Донецкой и Луганской областях, в консолидированной отчетности за 2017 год «ДТЭК Энерго» оценил такие убытки в 4,4 млрд грн.
На финансовых результатах позитивно отразилось укрепление гривны: в 2018 году компания получила прибыль от курсовых разниц в 0,5 млрд грн, в то время как в 2017 году на разнице курсов валют она потеряла 3,1 млрд.
«В 2018 году «ДТЭК Энерго» инвестировал в модернизацию и развитие производства порядка 8 млрд грн, чтобы реализовать проекты, способствующие энергетической безопасности Украины. Компания вкладывает в развитие украинской угледобычи и перевод энергоблоков ТЭС под отечественный уголь», – пишет «Главком».
Государственная фискальная служба внесла предприятия «ДТЭК Энерго» в топ-100 крупнейших налогоплательщиков Украины.