Киев намерен пополнить парк подвижного состава метрополитена новыми современными вагонами. Планируется, что вагоны будут приобретены за средства, предоставленные в рамках соглашения с Европейским банком реконструкции и развития.
Об этом, говорится на официальном веб-сайте Киевского городского совета, рассказал председатель постоянной комиссии Киевсовета по вопросам бюджета Андрей Странников, сообщает портал ПромПолитИнформ.
«В прошлом году Киевским метрополитеном перевезено почти 500 миллионов пассажиров. Инвентарный парк вагонов насчитывает 821 единицу. Ежедневно в час «пик» на линии выпускается 546 вагонов. Учитывая спрос данного вида транспорта, городу необходимы дополнительные единицы. Столица намерена приобрести до 50 новеньких вагонов на общую сумму до 50 миллионов евро», — сказал Странников.
В мэрии говорят, что приобретение новых вагонов обеспечит более качественное и быстрое перемещение по городу. А также позволит уменьшить нагрузку на наземный транспорт, что в свою очередь улучшит экологическую ситуацию в столице.
Проект решения должны вынести на одно из заседаний Киевсовета.