Если «Газпром» прекратит транзит газа через Украину, «Нафтогаз» применит «план В»

Нефть и газ 29.03.2019 / автор:
Если «Газпром» прекратит транзит газа через Украину, «Нафтогаз» применит «план В»

В «Нафтогазе» рассматривается вариант полного прекращения транзита российского газа по территории Украины. Украинская компания также готовит меры, которые при таком развитии событий должны обеспечить энергетическую безопасность Украины. В частности, собираются создать дополнительные хранилища газа.

Об этом, передает  Укринформ, в пятницу в Брюсселе во время круглого стола относительно будущего транзита газа по территории Украины заявил председатель правления Группы «Нафтогаз» Андрей Коболев, сообщает портал ПромПолитИнформ.

Именно так он ответил на вопросы аудитории о наличии у «Нафтогаза» «плана В» на случай отсутствия газового транзита.

«Эта работа сейчас идет, и это должно обеспечить нашу энергетическую безопасность. Мы работаем также над увеличением возможностей по импорту из Европейского Союза, и убеждены, что терминалы сжиженного газа будут в полной мере способны заместить российский газ, если «Газпром» решит выбрать такой вариант. И третье, если рассматривать объемы поставок газа в Украину по другим путям. Как мы понимаем, многие другие страны и газове диллеры также создают дополнительные возможности по поставкам газа в самой Европе, которая уже способна выстоять в потенциальном газовом кризисе. Поэтому короткий ответ: больше хранилищ, и больше сжиженного газа «, — отметил Коболев.

Как известно, контракт между «Нафтогазом» и российским «Газпромом» по транзиту российского газа через территорию Украины заканчивается в конце 2019 года.

Однако уже в конце марта Андрей Коболев заявил, что «Газпром» уже начал официально сообщать страамы, которые граничат с Украиной или зависят от ее транзита, что к началу 2020 года транзита газа через ее территорию не будет. В то же время он все же надеется, что новый независимый оператор украинской ГТС все же подпишет контракт с россиянами.