Конечной точкой решительных реформ в НАК «Нафтогаз Украины» считают… выход из «Укрнафты». Фактически это готовность отказаться от стратегической инициативы в нефтедобывающей отрасли страны, которая на 85% зависит от импорта нефтепродуктов. За 16 лет правления «Привата» добыча нефти в «Укрнафте» упала вдвое, газа — втрое. Диагноз более чем понятен, может, пора лечить? Но реформаторы из НАКа, похоже, решили, что пускай «пациент» и дальше ползет в могилу.
Об этом в ZN.UA пишут Сергей Куюн, директор ООО «Консалтинговая группа А-95», и Виталий Крижевский, аналитик нефтегазового портала enkor, сообщает портал ПромПолитИнформ.
По их словам, автоматически сливается в унитаз и перспектива участия государства в нефтепереработке. НАКу принадлежат 43% акций в НПЗ «Укртатнафта», единственном потребителе нефти «Укрнафты». Вместо поиска синергии в объединении предприятий и отраслей — фактическая капитуляция.
«Коломойский — непростой партнер», — говорят в НАКе. — Но за пять лет работы команды «Нафтогаза» мы не увидели убедительных попыток изменить ситуацию. Полномочия «Нафтогаза» в 2015 г. усилила Верховная Рада, в 2018-м их подтвердил Лондонский суд, но в правлении «Укрнафты» не появилось ни одного представителя государства, — отмечают эксперты. — Некоторые улучшения в работе «Укрнафты» есть, природный газ, нефть и сжиженный газ реализуются по рыночным ценам. Но управление компанией, товарные и денежные потоки полностью остаются в руках миноритарных акционеров. Это значит, что при изменении ситуации компания быстро ляжет на обратный курс. Собрания 28 марта и 25 апреля создают отличную почву для этого. Глядишь, скоро зазеленеет».