Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере связи и информатизации намерена провести первый 5G тендер в Украине в 2020 году.
Об этом сообщает Лига.Tech со ссылкой на министра инфраструктуры Украины Владимира Емельяна, информирует портал ПромПолитИнформ.
«Сегодня у нас была встреча с регулятором. Они, как и мы, видят большую перспективу в технологии 5G. Мы надеемся, и это их позиция, что Украина в следующем году сможет выставить на продажу первые лицензии на 5G. Такой план у регулятора, и мы его горячо поддерживаем», — рассказал Емельян.
Какие частоты могут быть выставлены на аукцион, министр не уточнил.
Напомним, Мининфраструктуры запускает пилотный проект по Интернету вещей на основе технологии связи 5G на украинских дорогах. Официальными партнерами пилотного проекта стали компании Nokia и Vodafone, которые подписали соответствующий меморандум.
Недавно начались монтажные работы по оборудованию пилотного участка трассы Н-01 — 21-й километр Днепровского шоссе. В течение нескольких месяцев проект будут тестировать и собирать данные с помощью сети LTЕ, а уже со второго полугодия 2019 года — с помощью 5G.