Облгазы «Региональной газовой компании» Дмитрия Фирташа начали отключать дома от газоснабжения под предлогом технического обследования сетей и обещают возобновить поставки газа только после оплаты дополнительных счетов.
Об этом сообщает в Facebook пресс-служба НАК Нафтогаз Украины, информирует портал ПромПолитИнформ.
«Облгазы придумали новый способ для сбора дополнительных средств с потребителей — отключают дома от газоснабжения под предлогом технического обследования сетей», — говорится в сообщении Нафтогаза.
Чтобы возобновить газоснабжение газовики требуют по тысяче гривен с каждой квартиры, 500 гривен из которых — якобы за обслуживание газовых колонок, которые они даже не проводили.
В НАК отмечают, что облгазы шантажируют жителей, обещая не возобновлять поставки газа в случае наличия задолженности.
«Большинство этих долгов сформированы из-за скандальных газовых коэффициентов, которіе доначисляются облгазами группы РГК. Начисление таких коэффициентов не признают в правительстве и в НКРЕКУ, поэтому люди и не должны платить лишнее», — добавили в Нафтогазе.
«Но облгазы упорно продолжают начислять незаконные долги почти по всей стране. А теперь еще прибегают к силовым методам — перекрытие трубы. Специалисты убеждены: это незаконно. Облгазы откровенно грабят население, прибегая к шантажу», — заявили в госкомпании.