Облгазы Фирташа незаконно отключают дома от газоснабжения

Нефть и газ 09.05.2019 / автор:
Облгазы Фирташа незаконно отключают дома от газоснабжения

Облгазы «Региональной газовой компании» Дмитрия Фирташа начали отключать дома от газоснабжения под предлогом технического обследования сетей и обещают возобновить поставки газа только после оплаты дополнительных счетов.

Об этом сообщает в Facebook пресс-служба НАК Нафтогаз Украины, информирует портал ПромПолитИнформ.

«Облгазы придумали новый способ для сбора дополнительных средств с потребителей — отключают дома от газоснабжения под предлогом технического обследования сетей», — говорится в сообщении Нафтогаза.

Чтобы возобновить газоснабжение газовики требуют по тысяче гривен с каждой квартиры, 500 гривен из которых — якобы за обслуживание газовых колонок, которые они даже не проводили.

В НАК отмечают, что облгазы шантажируют жителей, обещая не возобновлять поставки газа в случае наличия задолженности.

«Большинство этих долгов сформированы из-за скандальных газовых коэффициентов,  которіе доначисляются облгазами группы РГК. Начисление таких коэффициентов не признают в правительстве и в НКРЕКУ, поэтому люди и не должны платить лишнее», — добавили в Нафтогазе.

«Но облгазы упорно продолжают начислять незаконные долги почти по всей стране. А теперь еще прибегают к силовым методам — перекрытие трубы. Специалисты убеждены: это незаконно. Облгазы откровенно грабят население, прибегая к шантажу», — заявили в госкомпании.