«Нафтогаз» в поиске источников привлечения средств

Финансы 16.05.2019 / автор:
«Нафтогаз» в поиске источников привлечения средств

НАК «Нафтогаз Украины» будет рассматривать целесообразность выхода на рынок еврооблигаций для финансирования дефицита ликвидности ближе к сентябрю. Также компания считает перспективным внутренний рынок облигаций.

Об этом, сообщает корреспондент Укринформа,  в ходе Международной инвестиционной конференции 2019 Сoncorde Capital сказал председатель правления НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев, информирует портал ПромПолитИнформ.

«Мы будем рассматривать целесообразность такого выхода (на рынок еврооблигаций, — ред.) ближе к сентябрю, но этот вопрос пока будет зависеть от того, насколько успешным будет Министерство финансов. У них запланирован выпуск, который, насколько я понимаю, должен состояться или в конце мая или в начале июня. В зависимости от объемов, спроса и стоимости этого заимствования мы будем принимать решение: идти или не идти», — отметил он.

По его словам, «Нафтогаз» также считает «очень перспективным» внутренний рынок облигаций.

«Возможность выхода туда будет понятна ближе к концу лета», — прокомментировал руководитель «Нафтогаза».

Коболев также напомнил, что «Нафтогаз» работает над привлечением средств от Государственного экспортного кредитного агентства КНР Sinosure.

«Мы подписали меморандум на $1 млрд в начале этого года. Мы уже много работаем с китайскими подрядчиками и надеемся, что часть нашего дефицита сможем компенсировать именно по этому направлению», — добавил Коболев.

Как сообщалось, «Нафтогаз» оценивает дефицит ликвидности на 2019 год в объеме 35,2 млрд грн. Также компания нуждается в средствах для создания запасов газа на уровне 20 млрд куб.