Подписан меморандум о завершении строительства зернового терминала в Одесском порту

Инфраструктура 03.06.2019 / автор:
Подписан меморандум о завершении строительства зернового терминала в Одесском порту

«Бруклин Киев» и «Луи Дрейфус» подписали меморандум об окончании строительства зернового терминала, которое началось еще в 2008 году.

Об этом, сообщает корреспондент АgroРolit.com, заявил директор ЕИБ в Украине Жан-Эрик де Загон на ежегодном портовом форуме Ukrainian Ports Forum 2019, передает портал ПромПолитИнформ.

Напомним, что 30-31 мая в Одессе состоялся Ukrainian Ports Forum 2019 — главное событие портовой отрасли Украины. Главной темой Ukrainian Ports Forum 2019 стали реформа отрасли и совместные с ЕС проекты Украины по развитию портовой и логистической инфраструктуры.

Как сообщил начальник ОФ ГП АМПУ Игорь Ткачук, на ежегодном портовом форуме Ukrainian Ports Forum 2019 одесский филиал Администрации морских портов Украины, представители компаний «Бруклин Киев» и «Луи Дрейфус» 30 мая подписали меморандум об окончании строительства зернового терминала, которое началось еще в 2008 году.

«Мы подписали меморандум о первой части окончания работы, которую начали еще в 2008 году. 5 лет некоторые процессы были вообще остановлены. Теперь все работы возобновятся, кроме того мы планируем в этом году их закончить», — отметил Ткачук.

По его словам, в рамках меморандума планируется реализовать проект по дноуглублению, что значительно увеличит грузоподъемность.

Отмечается, что документом предусмотрено внедрение экологического оборудования.

«Самое главное в этом — это экологическое оборудование, экологическая техника, которая должна быть в Одесском порту, все процессы должны быть экологически чистые, так как порт находится в центре города», — добавил Ткачук.

Сумма инвестиций компании «Бруклин Киев» совместно с «Луи Дрейфус» составляет $103 млн.