«Укрзалізниця» взяла займ в размере 500 миллионов долларов

Инфраструктура 04.07.2019 / автор:
«Укрзалізниця» взяла займ в размере 500 миллионов долларов

Во вторник, 2 июля, стало известно о том, что госконцерн «Укрзалізниця» взял в кредит 500 миллионов долларов.

Об этом, сообщает Zachem.com.ua, написал соответствующий пост на Facebook-странице глава УЗ Евгений Кравцов, информирует портал ПромПолитИнформ.

Кравцов уточнил, что Укрзалізниця продала еврооблигации и фактически получила займ в раз мере $500 млн.

Стоит отметить, что условия размещения еврооблигаций выгодными назвать нельзя, деньги привлекли под 8,25% годовых.

Глава УЗ подчеркнул, что займ был привлечен на 5 лет — до 2024 года.

«Этим уменьшили платежную нагрузку на Укрзалізницю на ближайшие годы, позволит компании успешно развиваться в ближайшее время. Ведь рекордные по многим показателям результаты 2018, благоприятные рыночные условия и эффективные реформы позволили успешно выйти на международные рынки капитала. И привлечь средства на максимально выгодных условиях. Акцентирую: без государственных гарантий и залога», — пишет Кравцов.

Нетрудно посчитать, что ежегодно на обслуживание кредита «Укрзалізниці» придется тратить $41,25 млн. За 5 лет сумма выплат по кредиту составит более 200 миллионов долларов.