В Украине за полгода добыли 15 миллионов тонн угля

Промышленность 24.07.2019 / автор:
В Украине за полгода добыли 15 миллионов тонн угля

В Украине в период с января по июнь добыли 15 миллионов тонн угля. Из них 11 миллионов тонн добыла компания ДТЭК, принадлежащая олигарху Ринату Ахметову.

Об этом сообщила пресс-служба холдинга System Capital Management, информирует портал ПромПолитИнформ.

«С 15 млн тонн угля, добытых в Украине в первом полугодии, 11 млн тонн выдали на-гора шахтеры ДТЭК Энерго. Компании удалось практически полностью заменить отечественным углем импортный антрацит на своих теплоэлектростанциях, что является залогом энергетической безопасности Украины», — сообщили в компании.

Всего к концу года планируется добыть более 23 млн тонн угля, который станет надежной опорой энергосистемы будущей зимы.

Компания также сообщает о формировании запасов: на середину июля на складах ТЭС ДТЭК находилось около 1 млн тонн угля, запасы пополняются.