Более тысячи работников металлургической промышленности со всей Украины собрались под стенами Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг. Люди требовали отменить решение о повышении цены на электроэнергию для промышленных предприятий с 1 августа на 600%.
Об этом говорится в сюжете ТСН, сообщает портал ПромПолитИнформ.
Поднятие стоимости электроэнергии в шесть раз увеличит стоимость продукции, которую производят предприятия — это может привести к тому, что ее перестанут покупать, заводы остановятся, а работники потеряют рабочие места. Этого и боятся промышленники.
После нескольких часов пикетирования в НКРЕКП пригласили представителей от каждого предприятия для переговоров, но закрытая 3-часовая встреча не дала результатов — тарифа не отменили. В НКРЕКП решение о повышении тарифа для промышленников не комментируют.
Металлурги же объявили свою акцию бессрочной и пообещали, что будут стоять, пока решение не отменят. «600% для любого предприятия — это губительно. Это то же самое, что остановить предприятие. Люди настроены решительно, люди настроены отстаивать свои права и интересы», — говорит представитель профсоюзного комитета ферросплавного завода Олег Ильин.
«Наша продукция будет значительно дороже, и ее будут покупать, а значит, не получим мы деньги. Это решение лишает нас работы, а наши семьи лишает жизни», — считает инженер Юрий Рыльский.