Последняя отсрочка: у Зеленского определили судьбу «евроблях»

Законодательство 18.08.2019 / автор:
Последняя отсрочка: у Зеленского определили судьбу «евроблях»

Президент Украины инициировал законопроект, которым предлагается отсрочить до конца года дату начала применения штрафных санкций за несвоевременную растаможку автомобилей на еврономерах.

Об этом в интервью Liga.net рассказал Владислав Криклий, сообщает портал ПромПолитИнформ.

«Мои ощущения, что у многих просто нет документов на машины. В январе-феврале наблюдалось аномальное количество регистраций автомобилей на еврономерах», — сказал Криклий, которого партия «Слуга Народа» делегирует на должность главы транспортного комитета Верховной Рады Украины.

По его словам, только в январе 2019-го зафиксировали более 200 тысяч регистраций транспорта, показатель января 2018-го — 70 тысяч регистраций.

«Я так понимаю, сейчас остались незарегистрированными только те, кто не хочет, не может или не имеет документов. Вот они и стараются это оттягивать», — заявил он.

«Когда закончится период без штрафов, будем садиться и на цифрах смотреть количество регистраций. Если сейчас нет желающих регистрироваться, почему они должны появится через полгода? Поэтому, я думаю, что это последняя оторочка», — подытожил Криклий.

Справка.

25 ноября 2018 года вступили в силу два закона, которые легализуют завезенные с нарушением таможенного и налогового законодательства авто на еврономерах.

После 22 февраля 2019 года владельцы авто должны платить за оформление полную ставку акциза.

До 24 мая 2019 года водители могут растаможить авто без санкций, но и без скидки. Далее владельцев должны были либо штрафовать на 170 тыс грн или конфисковывать транспортные средства.

16 мая Рада отложила введение штрафов за евробляхи до 24 августа.