Программа деятельности правительства, принятая Верховной Радой Украины, предусматривает, в частности, снижение доли государственных банков до 20%. Сейчас этот показатель в Украине составляет больше 50%.
Об этом пишет Сегодня, сообщает портал ПромПолитИнформ.
Если взять во внимание данные Национального банка Украины, согласно которым объем проблемных кредитов в госбанках (без ПриватБанка) составляет 49%, а в частных и иностранных – 20,2%, то «частник» кажется лучшим управленцем. Но на вопрос, какая доля государства оптимальна в банковской системе, в экономической теории нет четкого ответа.
«Порог в 20% установлен субъективно. В экономической теории нет такого. По моему мнению, есть мысли разгосударствить некоторые банки, и уже под это подгоняют обоснования, нормативно-правовые акты», – считает директор Института финансового контролинга КНЭУ Олег Терещенко.
Член совета Национального банка Украины Василий Фурман отмечает, что концентрация государства на 50% банковского рынка была скорее вынужденной мерой, поэтому последующая приватизация закономерна.
«Согласно стратегии реформирования госбанков, предусмотрена или полная продажа некоторых государственных банков, или частичная продажа – когда государство сохраняет контрольный пакет акций, а часть продается частным инвесторам. Это нормальная практика, – отмечает Фурман. – Эффективность госбанков – это большой вопрос сегодня».
По его словам, приватизация повлечет не только оздоровление финсектора, но и поможет уберечь бюджетные средства.
«Вхождение частных инвесторов даст возможность сделать эти банки более эффективными, более прозрачными, более прибыльными. Только в течение пяти лет государство инвестировало в поддержку госбанков сотни миллиардов гривен, а это деньги налогоплательщиков», – добавил он.