Украинцы остануться без таксофонов

Связь и IT 31.10.2019 / автор:
Украинцы остануться без таксофонов

Компания «Укртелеком» объявила о прекращении предоставления услуг через телефоны общего пользования. Демонтаж оборудования начнется  1 февраля 2020 года.

Об этом сообщает пресс-центр компании, информирует портал ПромПолитИнформ.

Отмечается, что с каждым годом спрос на пользование таксофонами заметно падает.  За два года, начиная с 2017, месячный трафик телефонной связи через таксофоны упал с 900 тыс. минут до 380 тыс. Этому способствует развитие мобильной связи и соответствующих современных способов коммуникации.

На сегодняшний день в Украине насчитывается порядка 4,8 тыс. таксофонов, большинство из которых размещено в городах. Согласно статистики, в среднем один таксофон используется менее трех минут в сутки. Оборудование для таксофонов в Украине не производится, к тому же оно морально устарело, отмечают в компании.

С учетом того, что услуга таксофонной связи уже несколько лет является убыточной, «Укртелеком» принял решение о свертывании сети таксофонов.

В компании отметили, что надеются на понимание тех немногих пользователей услуги и уверены, что в случае необходимости они выберут для себя современный и доступный канал коммуникации.