Североатлантический альянс в течение пяти лет увеличит оборонные расходы на $ 400 млрд.
Об этом, сообщает Главком, в пятницу, 29 ноября, заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг, передает портал ПромПолитИнформ.
«Совокупное увеличение военных расходов НАТО до 2024 года составит $400 млрд (по сравнению с 2016 годом). Это беспрецедентный прогресс», — заявил генсек.
Также он рассказал о повестке дня саммита лидеров стран-членов НАТО, который состоится 3-4 декабря в Лондоне.
«Лидеры НАТО в Лондоне обсудят достижения, примут решение по ряду вопросов, включая тему повышения готовности сил альянса и из космоса и по борьбе с терроризмом», — сказал он.
Он подчеркнул, что лидеры альянса также утвердят принятое 22 ноября министрами иностранных дел НАТО решение о признании космоса одной из сфер операционной деятельности НАТО, наряду с сушей, морем, воздушным и киберпространством.
Также на саммите обсудят отношения с Россией и контроль над вооружениями после прекращения действия Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности.
По словам Столтенберга, альянас хотя и не видит пока агрессивных действий России против стран-членов, но должен реагировать на рост военных возможностей Москвы.
«Мы согласовали политику НАТО в отношении России. Это двойной подход — сдерживание и оборона, одновременно мы ведем политический диалог с Россией», — сказал он, отметив, что при этом важно сохранить единство позиций в рядах альянса.
На саммите речь также пойдет о ситуации в Украине и о предстоящих переговорах Нормандской четверки.
Также на саммите будут приняты решения о новом повышении готовности сил альянса.