Генеральная прокуратура Украины установила причастность к злоупотреблениям руководителей шахтных предприятий Львовщины. По версии следствия, руководители не по назначению использовали труд подчиненных.
Об этом сообщает пресс-служба ГПУ, информирует портал ПромПолитИнформ.
«Под процессуальным руководством прокуратуры Львовской области совершены обыски на шести шахтах в рамках спецоперации, в ходе которой устанавливается причастность к злоупотреблениям руководителей шахтных предприятий. По версии следствия, несколько руководителей шахт одного из госпредприятий не по назначению использовали труд подчиненных», — говорится в сообщении.
В частности, отмечается, что руководитель шахты в то время, когда работники должны были выполнять работы на шахте, привлекал их к строительству дома на земельном участке, который принадлежит его жене.
Также, по данным следователей, отдельные работники занимались в рабочее время предпринимательством, некоторые — систематически выезжали за границу и выполняли работы, не связанные с деятельностью предприятия, а некоторые — изготовляли на территории шахты тротуарную плитку на продажу на оборудовании, подключенном к электросети шахты.
В прокуратуре также отмечают, что задокументировано случаи длительного отсутствия 40 работников на рабочем месте, которые получали при этом заработную плату и, согласно табелей учета рабочего времени, якобы работали под землей. На самом деле при формировании смены под землю не опускалось около 10% рабочих.
«Досудебное расследование в уголовном производстве по ст. 191 УК Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) осуществляют следователи Нацполиции при оперативном сопровождения СБУ», — сообщают в пресс- службе.