В Украине принудительно снизили генерацию атомных электростанций

Энергетика 22.12.2019 / автор:
В Украине принудительно снизили генерацию атомных электростанций

Сегодня, 22 декабря, с утра было совершено диспетчерское принудительное снижение генерации атомных электростанций на величину 400 МВт, которое продолжается до сих пор.

Об этом передает УНН со ссылкой на главу парламентского Комитета по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг Андрея Геруса, сообщает портал ПромПолитИнформ.

«Сегодня в течение 02:00-06:00 было осуществлено диспетчерское принудительное снижение генерации атомных электростанции на величину 400 МВт, которое продолжается до сих пор», — написал на своей странице в Facebook Герус.

Причиной он назвал низкий спрос и потребление электроэнергии при высокой выработке «зеленых» производителей.

«Импорт электроэнергии из РФ и Беларуси (1,3 грн) отсутствует. Дожили до того, что исключаем уже построенные государственные атомные электростанции с тарифом 0,7 грн и с нулевыми выбросами СО2, чтобы обеспечивать работу частных промышленных СЭС и ВЭС с крупнейшим в Европе евротарифом 3-5 грн за кВт-час. Уже сейчас понятно, что весной это будет повторяться в масштабах в разы больших», — отметил председатель комитета.

Добавим, что сообщение Геруса прокомментировал его коллега председатель Комитета по вопросам транспорта и инфраструктуры в Верховной Раде Украины Юрий Кисель.

Он уточнил, знают ли о сложившейся ситуации Премьер-министр и профильный министр, на что Герус ответил утвердительно: «Да, знают».

Как сообщалось, в пятницу, 20 декабря, в 19:59 энергоблок № 1 Запорожской АЭС подключен к энергосистеме после завершения планового капитального ремонта.