Несмотря на достигнутые договоренности во время видеоконференции 23 декабря между представителями Киева и Донбасса и парижское коммюнике, в котором обозначена формула обмена «всех установленных на всех установленных», украинская сторона в одностороннем порядке изменила обменные списки и вычеркнула из них бывших бойцов подразделения «Беркут».
Об этом сообщает Страна.ua со ссылкой на заявление в своем Facebook адвоката Валентина Рыбина, передает портал ПромПолитИнформ.
«Сегодня, 24 декабря, Украина вычеркнула из списков сотрудников «Беркута» Янишевского, Зинченко, Аброськина и также еще несколько человек. Такая позиция Украины является явно деструктивной, поскольку договор был: обмен всех установленных на всех установленных», — сказал Рыбин.
Юрист напомнил, что экс-беркутовцы уже многие годы находятся в списках на обмен, но каждый раз Украина в отношении них «передергивает карты».
«По сути, речь сейчас идет о срыве обмена», — резюмировал адвокат.
По его мнению, в ответ на срыв договоренностей другая сторона может заблокировать передачу удерживаемых ею лиц. Рыбин призвал власти подумать о судьбе родственников тех, кто ждет своих близких дома, в Украине.
Как сообщалось, вчера появилась информация о том, что Украина готовит на обмен экс-беркутовцев, обвиняемых в убийствах на Майдане. Им должны были изменить меру пресечения в суде.
Однако сегодня Святошинский районный суд Киева не стал менять меру пресечения пяти бывшим бойцам «Беркута».FacebookTelegramViber