НКРСИ не согласовала высвобождение частот под 4G

Связь и IT 25.12.2019 / автор:
НКРСИ не согласовала высвобождение частот под 4G

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ) не согласовала проект распоряжения Кабинета Министров о высвобождении частот в диапазонах 790-862 МГц, 694-790 МГц под 4G.

Об этом сообщает InternetUA, передает портал ПромПолитИнформ.

Выяснилось, что документ не утвердили из-за ряда существенных замечаний.

В плане мероприятий НКРСИ указана, как главный исполнитель внесения изменений в Порядок привлечения дополнительных внебюджетных средств для проведения конверсии радиочастотного ресурса Украины. Как отметили в НКРСИ, решением Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания главный исполнитель этого пункта — администрация Госспецсвязи.

Также указанные в документе ООО «ТРК «ЭТЭР»» и ООО «Зеонбуд» не имеют лицензий НКРСИ на пользование радиочастотным ресурсом Украины, а только лицензии Нацсовета, из-за чего рассчитать стоимость конверсии невозможно.

Как сообщалось, в Украине мобильную связь пятого поколения планируют запустить с 2020 года.