Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ) не согласовала проект распоряжения Кабинета Министров о высвобождении частот в диапазонах 790-862 МГц, 694-790 МГц под 4G.
Об этом сообщает InternetUA, передает портал ПромПолитИнформ.
Выяснилось, что документ не утвердили из-за ряда существенных замечаний.
В плане мероприятий НКРСИ указана, как главный исполнитель внесения изменений в Порядок привлечения дополнительных внебюджетных средств для проведения конверсии радиочастотного ресурса Украины. Как отметили в НКРСИ, решением Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания главный исполнитель этого пункта — администрация Госспецсвязи.
Также указанные в документе ООО «ТРК «ЭТЭР»» и ООО «Зеонбуд» не имеют лицензий НКРСИ на пользование радиочастотным ресурсом Украины, а только лицензии Нацсовета, из-за чего рассчитать стоимость конверсии невозможно.
Как сообщалось, в Украине мобильную связь пятого поколения планируют запустить с 2020 года.