Кабмин официально утвердил план мер по реформированию железнодорожного транспорта.
Об этом сообщается на сайте Министерства инфраструктуры, информирует портал ПромПолитИнформ.
Планом среди прочего предусматривается введение контрактного заказа общественно важных пассажирских перевозок и реструктуризация «Укрзализныци» для подготовки компании к открытию рынка железнодорожных перевзок и первичному размещению акций (IPO).
«Укрзализныця выйдет на IPO, станет публичной и конкурентной в условиях открытого рынка. Она будет разделена на три оператора: инфраструктуры, грузового перевозчика и пассажирского перевозчика. Это передовая европейская практика», — заявил министр Владислав Криклий.
В «Укрзализныце» уточнили, что компания должна стать холдингом через два года.
