Белорусские бензин и прочие нефтепродукты были одной из важнейших статей импорта Украины. Из-за проблем с поставками сырья, Минск отказался от экспорта. Это может стать причиной для подорожания нефтепродуктов на украинском рынке.
Об этом сообщает Реал, передает портал ПромПолитИнформ.
Как известно, Беларусь пострадала от того, что ей прекратила поставки Россия (из-за неподписания договоров).
Отмечается, в декабре президент Владимир Зеленский пообещал операторам АЗС, что станет бороться с нелегальными заправками, а владельцы легальных, в свою очередь, снизят цены на топливо. В ГФС уже отчитались о ликвидации около 300 таких заправок.
В украинский топливный вопрос вмешались внешние силы. С одной стороны, убийство генерала Сулеймани «разозлило» Иран, и на азиатских рынках подскочили цены на топливо. С другой, Минск заявил, что сводит до нуля экспорт.
Telegram-канал HARBACEVIC опубликовал распоряжение концерна Белнефтехим. В связи с тем, что НПЗ Беларуси работают на остатках сырья, а когда будут новые поставки из России, никто не знает, в Минске приостановили отгрузку с 1 января 2020 года на экспорт автобензинов всех марок, смазочных масел и прочих нефтепродуктов до особого распоряжения концерна.
Напомним, одним из импортеров белорусского топлива является Украина.