Украина предложила Трехсторонней контактной группе (ТКГ) в Минске следующие три участка разведения на Донбассе и инициировала создание отдельной подгруппы по контролю над границей с РФ.
Как сообщает портал ПромПолитИнформ , об этом по итогам заседания в ТКГ рассказала пресс-секретарь представителя Украины в контактной группе Леонида Кучмы Дарка Олефир.
Кроме того, Киев требует, чтобы миссия ОБСЕ провела повторную верификацию отвода тяжелых вооружений и мест хранения техники.
«Ситуация с безопасностью остается напряженной, вопреки договоренностям лидеров стран Нормандской четверки продолжаются обстрелы, есть погибшие и раненые украинские военные. Решение проблем безопасности — главное в повестке дня. Украинская сторона считает необходимым, чтобы СММ ОБСЕ провела повторную верификацию отвода тяжелых вооружений и мест их хранения», — сказала Дарка Олефир.
Она отметила, что выборы в ОРДЛО следует проводить только после возвращения полного контроля над границей со стороны Украины или международных наблюдателей. В противном случае существует угроза безопасности избирателей и прозрачности избирательного процесса.
«В успешных случаях урегулирования конфликта — в частности, в Хорватии, Боснии, Либерии — выборы происходили после установления эффективного контроля за пересечением границы. Также международный опыт проведения выборов на постконфликтных территориях свидетельствует, что преждевременное проведение выборов и/или ненадлежащая подготовка к ним не только не способствует примирению и реинтеграции, но и может спровоцировать возобновление боевых действий», — пояснила пресс-секретарь представителя Украины в ТКГ.
Кроме того, Украина проинформировала группу о планах по разминированию на Донбассе.
Олефир отметила, что сейчас проводится работа для будущего обмена пленными.