Заседание ТКГ в Минске: поиск пропавших без вести на Донбассе, обмен пленными и контроль над границей

Политика 29.01.2020 / автор:
Заседание ТКГ в Минске: поиск пропавших без вести на Донбассе, обмен пленными и контроль над границей

В Минске 29 января состоялось очередное заседание трехсторонней контактной группы (ТКГ) по разрешению конфликта на Донбассе. Обсуждали новый обмен удерживаемыми между Украиной и Россией, прекращение огня на Востоке и вопросы границы, которую на данный момент контролируют оккупанты.

Как передает портал ПромПолитИнформ, об этом в Facebook сообщила Дарка Олифер, пресс-секретарь представителя Украины в ТКГ Леонида Кучмы.

Дарка Олифер отметила, что сегодняшняя встреча ТКГ стала последней для Мартина Сайдика. Он передал полномочия специального представителя главы ОБСЕ Хайди Грау.

На встрече стороны договорились возобновить поиск пропавших без вести. К следующему заседанию ТКГ планируют подготовить предложения относительно привлечения к поиску международных организаций, в том числе Международного Комитета Красного Креста.

Украинская сторона на встрече напомнила, что основным для выполнения минских соглашений является решение проблем безопасности: прекращение огня на Донбассе, вывод вооруженных формирований и военной техники оккупантов и установление Украиной контроля над границей.

«Мировой опыт урегулирования вооруженных конфликтов показывает, что без установления государством контроля над своей границей достичь мира невозможно», – подчеркнул Кучма.