Укрзализныця и Deutsche Bahn подписали меморандум о взаимопонимании. Ход подписания транслировали на странице Премьер-министра Украины Алексея Гончарука в Facebook.
Как передает портал ПромПолитИнформ, об этом cообщает Укринформ.
Сообщается, что подписание документа состоялось в Кабинете министров во время встречи украинской делегации во главе с Премьер-министром Алексеем Гончаруком и делегации компании Deutsche Bahn во главе с членом правления по вопросам инфраструктуры Deutsche Bahn AG Рональдом Пофаллой.
Меморандум подписали и.о. председателя правления АО «Укрзализныця» Желько Марчек и член правления Укрзализныци Ремигиуш Пашкевич, член правления немецкой компании Deutsche Bahn AG Рональд Пофалла и руководитель дочернего предприятия DB Engineering & Consulting GmbH Нико Варбанофф.
«Надеюсь, что это (подписание меморандума — ред) будет следующим шагом для построения надежного сотрудничества между Укрзализныцей и Deutsche Bahn», — сказал Гончарук перед подписанием.
В тексте меморандума, который есть в распоряжении Укринформа, говорится, что целью документа является «определение основ запланированного стратегического сотрудничества между сторонами, а также внедрение процедуры взаимодействия относительно заключения договора о сотрудничестве».
Также отмечается, что меморандум вступает в силу с момента подписания и будет действующим в течение трех лет с возможностью дальнейшего продления по письменному согласию сторон.
В меморандуме также определены этапы стратегического сотрудничества Укрзализныци и Deutsche Bahn.
В частности, на начальном этапе предполагается заключение договора о сотрудничестве по оценке деятельности УЗ и разработке дорожной карты по улучшению ее деятельности. Ожидается, что этот этап продлится три месяца.
После этого, в случае успешной реализации начального этапа, стороны перейдут к реализации проекта, предполагается подписание договора относительно намерения привлечения опытного персонала для внедрения соответствующих мероприятий и инициатив с дорожной карты. Ожидается, что этот этап продлится до 31 декабря 2020 года.
Следующий этап назван управленческим, он предусматривает, что ориентировочно с начала 2021 года Deutsche Bahn будет предоставлять поддержку в сфере управления.
Ориентировочный срок стратегического сотрудничества, рассматриваемый сторонами, составляет 10 лет.
Стороны также согласовали, что внедрение сотрудничества будет происходить на материально-технической базе УЗ.
DBE & C — одна из ведущих и крупнейших инженерных компаний в транспортном секторе. В компании работают около 5 тыс. человек из 80 стран.