За деньги, которые исчезли в «Нафтогазе», можно было бы утеплить 85% домов по Украине, — Кучеренко

Аналитика 08.02.2020 / автор:
За деньги, которые исчезли в «Нафтогазе», можно было бы утеплить 85% домов по Украине, — Кучеренко

Алексей Кучеренко, народный депутат от фракции «Батькивщина», убежден, что за средства, которые за последние три года исчезли в «Нафтогазе», можно было бы утеплить около 130 тысяч домов по всей Украине.

Как сообщает портал ПромПолитИнформ, об этом Кучеренко написал в Facebook.

«Часть пошла налогами в бюджет — не спорю. Половина исчезла в «Укргаздобыче». А теперь представьте себе — какую массовую программу первичного «утепления» можно было бы реализовать за эти три года — 100-130 тыс многоквартирных домов», — отмечает Кучеренко.

Он добавляет, что в общем итоге это свыше 85% всего жилого фонда по метражу и количеству жителей.

Также Кучеренко объясняет, что речь идет именно о больших домах, а не о маленьких домах.

Нардеп утверждает, что при наличии утраченных «Нафтогазом» денег украинцы могли бы за три года забыть о проблеме утепления, а дальше оно бы проводилось на самоокупаемой кредитной основе.

«Это точно не смешные ежегодные 400 млн грн на «теплые кредиты», при которых жизни не хватит для решения этой проблемы. Три-четыре года — и забыли проблему! Тысячи рабочих мест, дальнейшая перспектива для комплексного утепления уже на самоокупаемой кредитной основе под нормальные проценты», — отметил Кучеренко.

Политик считает, что таким образом каждый год Украина добывала бы около 2 млрд кубов газа да еще и экономя его потребление.

«Каждый год вместо проваленной «Нафтогазом» добычи мы бы «добывали» минимум 2 миллиарда кубов газа, экономя его потребление. И освобождая его для продажи на свободном рынке по рыночным ценам!», — пишет нардеп.