Из-за распространения коронавируса Польша после полудня 10 марта начала осуществлять санитарные проверки на пограничных переходах с Украиной.
Как передает портал ПромПолитИнформ, об этом заявила пресс-секретарь подкарпатского воеводы Малгожата Ваксмундзкая-Шарек, сообщает «Европейская правда» со ссылкой на «Польское радио».
«Санитарную проверку проводят в отношении всех людей и транспортных средств на автомобильных пограничных переходах, но такую проверку проходят также и пассажиры поездов. Медслужбы меряют температуру, а работники пограничной службы собирают локализационные карты», — заявила она.
«Если какое-либо лицо заявляет о плохом самочувствии или имеет повышенную температуру, дальнейшие действия выполняют санитарные службы в соответствии с инструкциями главного санитарного инспектора», — добавила пресс-секретарь.
Польша с 10 марта ввела санитарный контроль со всеми соседними государствами. Внешнюю границу ЕС с Украиной, Беларусью и Россией ежедневно пересекают около 140 тыс. человек.
В настоящее время в Польше подтвердили 20 случаев заражения новым коронавирусом.