Кризис после коронавируса будет хуже, чем в 2008 году, — ВТО

Прогнозы 26.03.2020 / автор:
Кризис после коронавируса будет хуже, чем в 2008 году, — ВТО

Прогнозы относительно потери рабочих мест и спада экономики из-за пандемии коронавируса в мире значительно хуже, чем при рецессии 2008 года.

Об этом, передает Первый деловой, заявил генеральный директор Всемирной торговой организации (ВТО) Роберто Азеведо в своем видеообращении, сообщает портал ПромПолитИнформ.

Как отметил Азеведо, конкретных прогнозов он пока что не готов дать, но экономисты ВТО ожидают «очень резкого сокращения торговли».

«Последние расчеты предсказывают экономический спад и потерю рабочих мест, которые будут хуже, чем мировой финансовый кризис десять лет назад», — сообщил он.

По его словам, страны могут предпринять важные шаги по ограничению непосредственного экономического ущерба и заложить основы для долгосрочного восстановления, и призвал их к совместной работе и борьбе с последствиями пандемии.

Азеведу оценил стимулирующие меры, принятые правительствами, как «позитивные», а также призвал членов ВТО быть открытыми и обмениваться информацией.