Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ), забрала лицензию на использование радиочастот для высокоскоростной связи 4G у оператора мобильной связи «Интернациональные телекоммуникации» («Интертелеком») в связи с неуплатой ее стоимости.
Об этом сообщила пресс-служба НКРСИ, информирует портал PromPolitInform.
Так, компания должна была уплатить 193,6 миллиона гривень в государственный бюджет до 1 апреля, но не сделала этого до определенной комиссией даты.
Следующим шагом, в соответствии с требованиями законодательства, должно стать аннулирование разрешений на эксплуатацию радиоэлектронных средств.
Регулятор также требует от оператора предоставить в десятидневный строк соответствующий план мероприятий для надлежащего реагирования и принятия необходимых мер и решений, если «Интертелеком» примет решение о прекращении в установленном порядке предоставления телекоммуникационных услуг.
Кроме этого, НКРСИ обратилась в Кабмин, СНБО, Генштаб ВСУ, СБУ и Госспецсвязь отгосительно предоставления информации о получении соответствующими государственными органами, в том числе спецпользователями, услуг подвижной (мобильной) связи от «Интертелекома».
Ранее сообщалось, что 17 марта Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере связи и информатизации, предоставила отсрочку оператору мобильной связи «Интернациональные телекоммуникации» до 1 апреля по уплате за лицензии на использование радиочастот для высокоскоростной связи 4G.
Напомним, «Интертелеком» — украинская компания-оператор мобильной связи, которая входит в четверку крупнейших компаний-операторов Украины. «Интертелеком» принадлежит кипрской компании Odinako LTD и российскому бизнесмену Виктору Гушану.