В январе-марте украинцы вывели за границу 66,4 млн евро в рамках электронных лимитов.
Об этом, передает портал PromPolitInform, со ссылкой на пресс-службу Национального банка Украины сообщили Українські новини.
«В первом квартале 2020 года в рамках установленных е-лимитов физические лица перечислили за границу 66,4 млн евро, а юрлица – 17,5 млн евро», – сообщили в НБУ.
Как сообщалось, в декабре 2019 года Национальный банк решил увеличить лимит инвестиций физлиц за рубеж в 2 раза – до 100 тыс. евро в год.
Напомним, что с 7 февраля 2019 года вступил в силу новый закон о валюте. Законом, в частности, отменена необходимость получать индивидуальные лицензии на переводы средств за границу. Их заменила система электронных лимитов – физлицам в год можно перечислять за рубеж (пополнение счета в иностранном банке, покупка недвижимости или ценных бумаг) не больше 50 тыс. евро в год.