С 15 апреля вводится специальная пошлина в размере 65% на импорт в Украину российского угля.
Как сообщает портал PromPolitInform, об этом идет речь в постановлении Кабмина от 18 марта № 261.
Спецпошлина не вводится для угля марки «А» (антрацит), битуминозного угля и коксующегося угля для металлургической промышленности, а также угля марки «П» (постный) для производителей электрической и тепловой энергии.
Принытие этого решения правительством эксперты связывают холдингом ДТЭК Рината Ахметова, который добывает почти 90% энергетического угля в Украине.
Принятый КМУ документ вносит изменения в правительственное постановление от 17 июля 2019 года №624, которым была введена спецпошлина на ввозимые из РФ дизтопливо (4%) и сжиженный газ (3%).
Согласно данным Государственной таможенной службы, в январе-феврале 2020 года на Россию приходилось более 61% импортных поставок энергетического угля в Украину. За первые два месяца этого года было импортировано каменного угля и антрацита на $338,01 млн, в том числе из РФ — на $207,22 млн.