Мощность генерации украинских атомных электростанций 10 мая упала до самого низкого в истории показателя — 7,41 тыс МВт, что составляет лишь 53% от общей мощности атомной энергетики Украины — 13,84 тыс МВт. Об этом ссылаясь на данные ГП «Укрэнерго» сообщают «Наші гроші», информирует портал PromPolitInform.
Отмечается, что это самая низкая за 5 лет мощность АЭС по состоянию на вторую неделю мая на максимуме электропотребления.
О наличии тренда на уменьшение мощностей АЭС также свидетельствуют данные по потреблению по каждой второй субботе мая в последние годы.
Падение мощностей АЭС происходит на фоне общего падения электропотребления в Украине из-за сокращения производства в результате мировой эпидемии коронавируса.