Министерство энергетики и защиты окружающей среды планирует повысить норматив потребления газа для домохозяйств где не установлены счетчики. Об этом, сообщает Экономическая правда, информирует министерство ссылаясь на проект постановления Кабинета Министров, передает портал PromPolitInform.
По данным Минэнерго, сейчас, субъектами хозяйствования на рынке природного газа затрагивается вопрос о неконтролируемом объеме его потребления.
«Сверх установленных норм, в частности жителями домохозяйств, где нет установленных индивидуальных приборов учета газа, что в свою очередь приводит к убыткам предприятий», — говорится в сообщении.
Как планируют изменить нормы потребления:
Только газовая плита:
Сейчас: 3,28 кубометра на человека.
По новым предложениям:
с апреля по сентябрь — 5,2 кубометра на человека;
с октября по март — 7,6 кубометров на человека;
Только газовая плита, но без горячей воды:
Сейчас: 5,39 кубометров на человека.
По новым предложением:
с апреля по сентябрь — 7,1 кубометра на человека;
с октября по март — 12 кубометров на человека;
Есть газовая плита и газовая колонка:
Сейчас: 10,49 кубометра на человека;
По новым предложениям:
с апреля по сентябрь — 16,3 кубометра на человека;
с октября по март — 27 кубометров на человека;
Министерство объясняет, что проблемой является отсутствие 100% коммерческого учета природного газа для населения, проживающего в квартирах и частных домах, и наличие экономически обоснованных норм потребления природного газа.
По словам ведомства «это приводит к бесплатному использованию газа бытовыми потребителями в размере 2,6 млрд грн на год».