Изменения в правилах функционирования системы закупок, внедренных новым руководством АО «Одесский припортовый завод», позволили сэкономить в мае 2020 года 17,5 млн грн. Как передает портал PromPolitInform, об этом сообщает пресс-служба ОПЗ.
Сэкономленные средства будут направлены на модернизацию предприятия и обеспечение социальных гарантий для работников завода.
Благодаря выдачи тендерной документации на поставку товарно-материальных ценностей на ОПЗ без проведения предварительной аккредитации, среднее количество участников торгов в мае 2020 года составило 2,9 против 1,2 за период с 01.01.2020 по 30.04.2020 года. Рост конкуренции позволил повысить прозрачность закупок и исключить искусственное завышение цен.
«Мы расширили круг участников в торгах, поэтому повысилась конкуренция среди компаний-поставщиков. В ближайшее время планируем автоматизировать и централизовать закупочную деятельность предприятия, которая полностью ликвидирует возможность появления коррупционной составляющей при осуществлении закупок. Также это даст возможность снизить цены на материалы, которые поставляются на завод, с сохранением их высокого качества», — отметил и.о. председателя правления — директора АО «ОПЗ» Николай Синица.
Напомним, «АгроГазТрейдинг» и ОПЗ продлили контракт на 2020 год.
Ранее сообщалось, что Одесский припортовый завод нашел поставщика газа после 1,5 года простоя и вышел на международные рынки.