Шахтеры требуют вернуть долги по зарплате
В оккупированном Антраците Луганской области с 5 июня продолжается забастовка на шахте «Комсомольськая». Об этом пишет Главком со ссылкой на сообщение пресс-службы Министерства по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий, передает портал PromPolitInform.
Сейчас под землей остаются около 100 бастующих шахтеров. Они отказываются подниматься из шахты на поверхность до тех пор, пока им не погасят долги по заработной плате.
«По имеющейся информации, несколько активных сторонников бастующих были похищены подконтрольными России боевиками», – сказано в сообщении.
Также в министерстве призывают международные мониторинговые миссии обратить внимание на сложившуюся ситуацию, которая несет опасность для жизни людей.
По информации одной из газет, после приостановки работы на шахте «Комсомольская», 7 июня, сотрудниками Министерства госбезопасности «ЛНР» были арестованы несколько работников шахты «Белореченская»: горняки планировали присоединиться к акции протеста.
«Всех арестованных подвергли пыткам, требуя назвать других участников рабочего движения. После этого прокатилась вторая волна арестов», — сообщил соучредитель Независимого профсоюза шахтеров Донбасса Александр Васьковский.
Всего исчезли 22 человека. Среди задержанных не только горняки, но и три женщины — супруги шахтеров.
О пытках задержанных шахтеров говорит и участник трехсторонней контактной группы по Донбассу, представитель вынужденных переселенцев из Луганской области Денис Казанский. Он не успел включить обсуждение этой проблемы в регламент видеоконференции, в которой, помимо украинской делегации, принимали участие модераторы от ОБСЕ Хайди Грау и Пьер Морель, а российскую сторону представлял Борис Грызлов.
«Касательно событий в Антраците, где бастующих шахтеров сажают на подвалы и применяют к ним пытки (часть протестующих вчера объявила голодовку), этот вопрос будет обсужден, к сожалению, только в следующий раз, так как не был заранее включен в регламент. Как я уже понял, россияне и их представители в таких случаях обычно валяют дурака, делают вид, что им ничего неизвестно о таких фактах беспредела. Но все же когда такие вопросы поднимаются при европейских посредниках, мы хотя бы ставим в известность международное сообщество и доводим до него многочисленные факты издевательств над людьми в ОРДЛО», — написал Казанский в Фейсбуке.
По данным Независимого профсоюза шахтеров Донбасса, месячный фонд оплаты труда на шахте «Комсомольская» составляет порядка 50 млн рублей, шахтеры требуют погашения задолженности за март и апрель.