«Газпром» начал демонтаж труб для транзита газа через Украину, – глава Оператора ГТС

Нефть и газ 16.06.2020 / автор:
«Газпром» начал демонтаж труб для транзита газа через Украину, – глава Оператора ГТС

Российский «Газпром» начал демонтаж труб на территории РФ, по которым поставляется газ в Украину. Об этом в интервью OilPoint рассказал глава ООО «Оператор ГТС Украины» Сергей Макогон, передает портал PromPolitInform.

«Вот это, что «Газпром» начал демонтировать трубы на своей территории, по которым газ поставляется до границы с Украиной – это проблема, но мы на нее особенно повлиять не можем. Фактически они хотят уничтожить даже теоретическую возможность транзита газа через Украину в будущем», – сказал Макогон.

При этом глава «Оператора ГТС» отметил, что компания не будет отказываться от «малого транзита» – использования газотранспортной системы европейскими компаниями.

«Да, мощности станут меньше, но мы сможем выполнять небольшие объемы транзита – 20-30 миллиардов кубометров. Он будет проходить по тем же трубам, по которым будет проходить и внутренняя транспортировка», – добавил Макогон.

По его словам, «Оператор ГТС» сфокусировал свои капитальные инвестиции на те объекты, которые будут использоваться и без транзита от «Газпрома». При этом Макогон не поддерживает сценарий дробления ГТС на отдельные части, поскольку такая идея не соответствует логике газового рынка ЕС.

Макогон добавил, что если же контракт с «Газпромом» не будет продлен, то «Оператор ГТС» сосредоточится на поставках газа для своих потребителей.

«Сократимся, ужмемся и будем работать для внутренних поставок, импорта, ПХГ и добычи», – сказал Макогон.