26 июня в концессию передали Херсонский морской торговый порт. Компания-концессионер ООО «Рисоил-Херсон» инвестирует в развитие порта около 300 млн грн. Об этом в Telegram сообщил министр инфраструктуры Владислав Криклий, передает портал PromPolitInform.
«Это даст стабильное развитие, сохраненные и новые рабочие места, благосостояние всего города и региона, благоприятные условия для роста экономики», — написал министр.
«Компания-концессионер ООО «Рисоил-Херсон» инвестирует в развитие порта около 300 млн грн. Еще более 18 млн будет вложено в местную инфраструктуру. Концессия заключена на 30 лет, но уже в 2030-м концессионер обязуется обеспечить объемы перевалки грузов порта на уровне не менее 1,36 млн тонн», — добавил он.
По его словам, «Рисоил-Херсон» обязуется увеличить до 80% доли грузов, следующих в порт с использованием железнодорожного, внутреннего водного и других видов транспорта, кроме автомобильного.
Также компания прософинансирует капремонт дорожного покрытия улиц на пути в порт и новую площадку для стоянки грузовиков на въезде в город.
«Концессия порта Ольвия будет подписана в ближайшее время, порт Черноморск — следующий концессионный проект», — добавил Криклий.
