Сегодня, 3 июля, Верховная Рада собралась на внеочередное заседание, чтобы уволить главу Национального банка Украины Якова Смолия. Он сам решил пойти и объяснил это систематическим политическим давлением. Об этом информирует ТСН, сообщает портал PromPolitInform.
Из-за заявления Якова Смолия об отставке правительству пришлось отменить размещение евробондов, потому что инвесторов новость озадачила. А в обменниках пополз вниз курс гривны.
Решение Смолия уйти с должности главы НБУ стало сюрпризом даже для депутатов. Хотя в финансовом комитете уже искали способ избавиться от главного банкира, который до того был первым заместителем Валерии Гонтаревой. Поэтому в Смолия летели стрелы и за банкопад и за падение курса гривны втрое и даже за слишком крепкую гривну в прошлом году, что уменьшило доходы бюджета от валютных поступлений. Хотя наряду с критикой нашлись для Смолия и слова благодарности.
Смолий говорит: оставляет по себе здоровую и крепкую банковскую систему, поэтому идет с честью, а Нацбанк оставляет на ответственность власти.
«Означает ли моя отставка, что независимость НБУ удалось сломать? Нет. Это протест, это сигнал, это предупреждение, это красная линия. Своей отставкой я хочу предостеречь от дальнейших попыток подорвать институционные основы центрального банка в Украине. Сейчас команда правления и несколько тысяч высококлассных профессионалов остаются работать в НБУ… Однако крайне важно, чтобы их работе прекратили мешать. Чтобы президент, правительство и политики наладили эффективное взаимодействие с НБУ», – заявил он.
Больше всего депутаты допытывались, кто же давил на главу Нацбанка? И действительно ли заставляли его печатать гривну? Смолий отвечал: от президента давления не было.
Замены Смолию пока не нашли. Руководить Нацбанком пока будет Екатерина Рожкова — еще одна представительница команды Валерии Гонтаревой.