В Украине на 40% упал промышленный вылов рыбы

Статистика 19.07.2020 / автор:
В Украине на 40% упал промышленный вылов рыбы

Промышленный вылов рыбы во внутренних водоемах Украины за первое полугодие 2020 сократился на 40,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщает пресс-центр Государственного агентства рыбного хозяйства, передает портал PromPolitInform.

«В течение января-июня украинские рыбаки выловили в этих водоемах 3138 тонн рыбы и других водных биоресурсов. За тот же период 2019 года этот показатель составлял 5306 тонн», — говорится в сообщении.

При этом, с начала года общий промышленный вылов рыбы и других водных биоресурсов составляет 6536 тонн. В частности, вылов в Черном море за отчетный период достиг 2513 тонн, в Азовском — 885 тонн, в реке Дунай — 252 тонны, в Днестре с лиманом и Кучурганском водохранилище — 718 тонн, Кременчугском водохранилище — 513 тонн.

Больше всего в январе-июне украинские рыбаки выловили рапанов (1524 тонны), карасей (1482 тонны), тюльки (698 тонн), шпрот (414 тонн), лещей (297 тонн), сельди (248 тонн).

В Госрыбагентства отметили, что 12 июня вступил в силу приказ Министерства энергетики и защиты окружающей среды №340, который предусматривает уменьшение количества разрешенных промышленных плавсредств, запрет мелких сетей, уменьшение количества разрешенных орудий для промышленного лова, увеличение зон, в которых промышленное рыболовство будет запрещено в течение года и в которых рыба сможет нереститься и воспроизводить поголовье без промышленной нагрузки.

«Уменьшение количества орудий лова для промышленных рыбаков будет означать также снижение нагрузки на рыбохозяйственные объекты и стимулировать восстановление биоразнообразия», — говорится в сообщении.