В понедельник, 20 июля, вооруженные формирования РФ 7 раз нарушили режим прекращения огня. Противник снова применил вооружение, запрещенное минскими договоренностям, использовав не только минометы, но и артиллерийские установки. Об этом сообщает пресс-центр штаба ООС, передает портал PromPolitInform.
В частности, в районе ответственности оперативно-тактической группировки «Север», враг на рассвете вел огонь из артиллерийских систем калибра 122 мм и 120-ти мм минометов по нашим позициям вблизи Мироновского.
Автоматические станковые гранатометы и крупнокалиберные пулеметы захватчики задействовали около Причепиловки. Еще один факт нарушения прекращения огня зафиксировано неподалеку Шумив. На этом участке фронта противник обстрелял опорные пункты наших защитников из автоматических станковых гранатометов, стрелкового и снайперского вооружения.
В результате погиб украинский защитник.
Как информирует издание «Е» ссылаясь на сообщение Изяславского районного военного комиссариата, вражеская пуля оборвала жизнь 26-летнего военнослужащего ВСУ Василия Кравченко, который родился в Изяславе (Хмельницкая область). Проходил он службу в десантно-штурмовой роте (воинская часть А1257).
«Василий погиб при исполнении служебных обязанностей. В полдень противник начал обстрел и боец получил смертельное ранение в голову», — сообщают в комиссариате.
Василий Кравченко был участником боевых действий на Донбассе с февраля 2018 года. В апреле этого года он женился. В родном Изяславе у погибшего остались мать и отец.