Леонид Кравчук: Без США установить мир на Донбассе будет сложно

Политика 02.08.2020 / автор:
Леонид Кравчук: Без США установить мир на Донбассе будет сложно

Первый украинский президент Леонид Кравчук, который недавно возглавил Трехстороннюю контактную группу по урегулированию ситуации на Донбассе, заявил, что желает присоединения США к усилиям по разрешению конфликта на Востоке Украины. Об этом, сообщает Deutsche Welle, он сказал в эфире одного из национальных телеканалов, в субботу, 1 июля, передает портал PromPolitInform.

По мнению Кравчука, без участия американской стороны решить этот конфликт будет непросто.

«Я скажу откровенно: пока в этом формате, если и дальше будет патовая ситуация, пока не будут введены в формат по установлению мира на Донбассе США, это будет очень сложно», — отметил новый глава украинской делегации в ТКГ.

Необходимость привлечения Вашингтона Кравчук объяснил тем, что Соединенные Штаты являются «наиболее сильной, наиболее богатой страной мира, которая может иметь наибольшее влияние».

В то же время политик признал, что сейчас США имеют  значительное количество собственных проблем, среди которых он назвал предстоящие президентские выборы и борьбу с эпидемией COVID-19 в стране. Поэтому, отметил Кравчук, о привлечении Вашингтона он говорит «в перспективе».