Осенью этого года цена на газ может существенно возрасти. В «Нафтогазе» прогнозируют, что стоимость «голубого топлива» повысится почти на 40%. Об этом, сообщает РБК-Украина, заявил глава правления НАК «Нафтогаз» Андрей Коболев в эфире одного из телеканалов, передает портал PromPolitInform.
По словам Коболева, сейчас рынок действительно показывает, что осенью цена на газ повысится.
«Но, будет ли (рост цены — ред.) таким, или не будет, трудно предвидеть, но мы в «Нафтогазе» делаем все для того, чтобы наше ценообразование было максимально прозрачным и максимально справедливым», — добавил он.
Коболев также отметил, что в последние годы украинский рынок газа стал дешевле из-за прямого импортного паритета.
«Все трейдеры понимают, что на рынке существует конкуренция. Эта конкуренция, собственно говоря, и сделала цену на газ очень привлекательной и очень низкой», — подытожил глава «Нафтогаза».