Второй год подряд ветеранские организации Украины провели в День Независимости Марш защитников — шествие в центре Киева. Об этом сообщает Рубрика, информирует портал PromPolitInform.
В этом году, как и в прошлом, участники акции прошли маршем от столичного парка Шевченко до Майдана Незалежности и Европейской площади.
Марш продолжался около четырех часов и стал самым массовым «народным» празднованием Дня независимости Украины в 2020 году. В финале его участники исполнили гимн и провели вече на главной площади столицы.
В трансляции «Радио Свобода» отметили, что в марше приняли участие несколько десятков тысяч людей и шествие по своему масштабу, вероятно, превзошло прошлогодний марш.
Первыми в колоннах шли семьи погибших украинских военных и героев Небесной Сотни, а также получившие ранения воины и участники Революции Достоинства. Также в первых рядах шли активисты движений FreeRiff, FreeKuzmenko, FreeDugar, обвиняемых по «делу Шеремета».
Ветераны сформировали 48 колонн.
Поддержать ветеранов и принять участие в шествии пришли тысячи людей. В итоге людьми был заполнен весь парк Шевченко, улица Владимирская от пересечения с бульваром Шевченко до перекрёстка с улицей Льва Толстого, а также бульвар Шевченко от ул. Терещенковской до станции Университет, Крещатик, Майдан Незалежности.
Среди организаторов нынешнего Марша защитников — фонд Вернись живым, Движение ветеранов Украины и более десятка других ветеранских объединений со всей страны.
