Кабинет Министров постановил выделить в 2020 году госгарантии «Укрэнерго» на сумму до 11,3 миллиарда гривен для погашения долгов перед производителями зеленой энергетики. Об этом идет речь в обнародованном на сайте Кабмина постановлении, сообщает портал PromPolitInform.
«Укрэнерго» сможет привлечь кредитов на сумму до 11,3 миллиарда гривен в госбанках.
«Предоставить в 2020 году государственные гарантии для обеспечения выполнения долговых обязательств по кредитам (займам), привлекаемым частным акционерным обществом «Национальная энергетическая компания «Укрэнерго» у банков государственного сектора с целью погашения задолженности перед государственным предприятием «Гарантированный покупатель», — говорится в постановлении.
После того, как «Укрэнерго» рассчитается с долгами перед «Гарпоком», последний сможет выплатить средства производителям электроэнергии из ВИЭ.