Кабмин отдает на приватизацию 17 предприятий «Укроборонпрома»

Приватизация 14.12.2020 / автор:
Кабмин отдает на приватизацию 17 предприятий «Укроборонпрома»

Кабинет Министров Украины принял постановление о выводе из состава Государственного концерна «Укроборонпром» 17 предприятий, 16 из которых будут переданы в Фонд государственного имущества Украины с целью их дальнейшей приватизации. Еще одно предприятие перейдет в сферу управления Министерства обороны Украины. Как передает портал PromPolitInform, об этом сообщают в пресс-службе концерна.

Отмечено, что 11 предприятий, которые вошли в перечень на отчуждение, не совершали финансово-хозяйственной деятельности, еще 5 — были убыточными и имели неудовлетворительные экономические показатели.

Согласно принятому решению, в Фонд государственного имущества Украины переданы:

ГП «Винницкий авиационный завод «ВИАЗ»;

ГП «Запорожский автомобильный ремонтный завод»;

ГП «Украинский радиотехнический институ»;

ГП «Укроборонлизинг»;

ГП «Харьковский автомобильный ремонтный завод»;

ГП «Нежинский ремонтный завод инженерного вооружения»;

ГП «Специальное конструкторское бюро «Молния»;

ГП «Харьковский завод транспортного оборудования»;

ГП «Научно-исследовательский институт «Буран»;

ГП «Центральный научно-исследовательский институт навигации и управления»;

ГП «Центральное конструкторское бюро «Изумруд»;

ГП «Ивано-Франковский котельно-сварочный завод»;

ГП «171 Черниговский ремонтный завод»;

ГП «Закарпатское вертолетное производственное объединение»;

Львовский научно-исследовательский радиотехнический институт;

ГП «Укроборонресурсы».

Фонду государственного имущества также передаются корпоративные права государства в отношении двух обществ: ОАО «Завод «Квант» и ОАО «Херсонский завод «Судмаш».

К сфере управления Министерства обороны Украины планируется передать государственное предприятие «Украинская авиационная транспортная компания», которое также входит в состав Укроборонпрома.