ДТЭК Энерго совместно с органами местной власти, украинскими и международными общественными организациями разработали программу, которая предусматривает обеспечение социально-экономического развития региона при условии постепенного отказа от угля. Как сообщает портал PromPolitInform, об этом идет речь в пресс-релизе компании.
Доброполье при поддержке ДТЭК Энерго, отмечается в пресс-релизе, стал первым из угольных регионов, который уже начал идти по пути экономической диверсификации. Координационный совет по вопросам устойчивого энергетического развития и трансформации при Добропольском горисполкоме принял к реализации «Программу экономической диверсификации Добропольской ОТГ в условиях «зеленого перехода».
Программа представляет собой дорожную карту по созданию новых рабочих мест в альтернативных углю отраслях и получения источника наполнения местного бюджета.
Отмечается, что программа рассчитана на три года и предусматривает более 40 проектов, которые обеспечат новые рабочие места в различных секторах экономики: от строительства до сферы услуг.
К 2040 году ДТЭК планирует достичь углеродной нейтральности, поэтому уделяет внимание социально-экономическому развитию регионов, где работают предприятия ДТЭК.
«Трансформация происходит, прежде всего, на местном уровне — где понимают специфику, чтобы определить возможности создания новых рабочих мест. Достаточно сложная задача встроить новые виды бизнеса в регионе, где более 100 лет добывается уголь. Более 7 лет ДТЭК Энерго работал над проектами устойчивого развития городов Большого Доброполья. Это позволило качественно улучшить городскую инфраструктуру, создать инструменты экономического развития и позволило дополнительно к инвестициям компании, привлечь больше 260 млн гривен от доноров. Сегодня в Доброполье есть Программа, как региону развиваться с учетом постепенного отказа от угля, над которой мы работали совместно с партнерами», — рассказала Алина Зуйковська, руководитель проектной группы по трансформации угольных регионов, ДТЭК Энерго.
Сегодня в Украине около 70 моногородов, которые зависят от индустрии тепловой генерации. Это 1,3 млн рабочих мест, 60% поступлений в бюджет формируют именно угольные предприятия.
«Доброполье — это монопромышленный регион, где в каждой семье кто-то работает на шахтах «Добропольеуголь». Поэтому для нас важно понимать путь, по которому с учетом специфики региона возможно трансформироваться», — сказал Виталий Шевченко, секретарь Добропольского городского совета.
Напомним, ДТЭК с 2007 года является участником Глобального договора ООН и в своей деятельности руководствуется Целями устойчивого развития ГД ООН. 12 целей ООН интегрированы в долгосрочную стратегию и определяют инвестиционные приоритеты Группы ДТЭК.
